Обязательное поле!
Обязательное поле! * - обязательно для заполнения
Обязательное поле!

Ржавчина мышления и фурнитура из нержавеющей стали

Безусловно, всё дело в нашей ментальности Для европейского отделочника, впрочем, как и для китайского, фурнитура из нержавеющей стали в офисных и торговых зданиях — это аксиома. Аксиома практичности и целесообразности, в которой нет никаких исключений даже на случай дизайна.

Фурнитура должна служить долго и не терять внешнего вида. Предложения: «А давайте возьмём с такими золотыми бирюльками — это так красиво» профессионалами в расчёт не принимаются, поскольку как бы ни были красивы финтифлюшки, в условиях большого и очень большого потока людей их век не долог.

Конечно, и у нас есть примеры системного использования фурнитуры из нержавейки, особенно, если речь идёт о больших торговых или бизнес-центрах. Как правило, подрядчиками таких объектов выступают европейские компании, имеющие большой опыт и работающие исключительно в рамках европейского подхода и логики. Более того, практичные европейцы очень часто ставят фурнитуру из нержавейки и к себе домой, что для российского потребителя звучит как нонсенс.

Нержавеющая практичность: оценка ценности

Сомнительные минусы

— Цена.
Нержавейка стоит дороже — факт. Многие экономные заказчики делают неправильные выводы, что окажутся в минусе по деньгам. При этом упуская простое обстоятельство – ручки из нержавейки прослужат как минимум в три раза дольше. Как не вспомнить про скупого, который платит дважды)))

—Дизайн.
Единственное относительно слабое место фурнитуры из нержавеющей стали — дизайн. В силу специфики материала в основе производства ручек лежит полая труба из нержавеющей стали. Фантазия дизайнера ограничена технологией, поэтому вариантов дизайна раз-два и обчелся. И это нужно принимать как данность. Но на западном рынке никого не смущает использование всего одной, максимум двух моделей, поскольку во главе угла стоит практичность и функциональность. Тем более что простые формы из стекла и нержавейки идеально вписываются в современный стиль офисов — модерн и хайтек.

Очевидные плюсы

Практичность, износостойкость. Все эти факторы обусловлены свойствами нержавеющей стали. Самая распространенная марка — AISI 304. Большая часть фурнитуры делается именно из неё. Химический состав стали, механические свойства, свариваемость и сопротивление коррозии обеспечивают высокое качество изделий.
Безусловно, ещё и сила традиций играет свою роль, особенно для конечного потребителя. Имперский стиль или барокко традиционно воспринимаются как «дорогие» решения, а простые решения, в том числе и фурнитура из нержавейки, зачастую воспринимаются как бюджетные. Хотя в реальности всё совершенно наоборот, как говорил Морфиус Нео.
А теперь перейдём от философских вопросов к практике – именно здесь и начинаются нюансы.

304 и 201 марки нержавеющей стали.

При производстве продукции Apecs используются, в основном, две марки нержавеющей стали – 201 и 304. Ниже мы приведем краткую характеристику каждой марки, а потом попробуем дать краткое резюме, чтобы разделить назначение данных марок.

AISI 304 
Аустенитная (то есть сталь, в которой атомы никеля замещают атомы железа в кристаллической решетке и возникает твердый «раствор» замещения), с низким содержанием углерода. Такая сталь легко поддается сварке, устойчива к межкристаллической коррозии в зоне высоких температур и обладает высокой прочностью при низких температурах. Марка AISI 304 является наиболее универсальной и широко используемой из всех марок нержавеющих сталей.

AISI 201 
Это аустеничная сталь, в которой дорогостоящий никель частично заменен на марганец и азот. Эта сталь давно зарекомендовала себя как эффективный заменитель стандартных хромоникелевых сталей. AISI 201 обладает высокой коррозионной стойкостью почти не уступая по этому показателю такой популярной марке, как AISI 304. Используется в качестве материала для изготовления металлической посуды, бытовых кухонных принадлежностей и аппаратов.

Резюмируя вышеизложенное, можно сформулировать разницу следующим образом:

- Нержавеющая сталь 304 марки является идеальным решением для использования в общественных зданиях, причем как снаружи, так и внутри помещения. Можно сказать, что качество стали 304 для внутренних помещений даже избыточно хорошее, как, собственно, и полагается идеалу.

- Нержавеющая сталь 201 марки является прекрасным решением для использования внутри общественных зданий и допустимым – для использования снаружи помещения. Если обращать внимание на экономическую составляющую вопроса, то, безусловно, использование стали 201 марки для внутренних помещений более целесообразно, поскольку она существенно дешевле 304. Проще говоря, вы получаете идентичный результат за меньшие деньги.

- Следует помнить, что любая нержавеющая сталь значительно превосходит любую другую фурнитуру из латуни, цама или алюминия с гальваническим покрытием.

Выводы и рекомендации:
Помним, что на любое общественное помещение с большой проходимостью целесообразно ставить фурнитуру из нержавеющей стали.

Для внутренних помещений хорошим решением будет сталь 201 марки; для наружных – целесообразно использовать сталь 304 марки.